Что нового

Как писать плагины через нейросети для DLE?

  • Автор темы Автор темы MF Doom
  • Дата начала Дата начала

MF Doom

Участник
Проверенные
Регистрация
14 Авг 2024
Сообщения
129
Реакции
293
Всем привет.
Попадаются в продаже на зерокуле или тут на глаза иногда плагины, вроде как отчасти написанные при помощи нейросетей или вообще почти полностью, не знаю. А был ли у кого уданый опыт разработки плагинов через ИИ? Как создать плагин от идеи до рабочего варианта? Если напишете кейс или видео снимите, будет хороший вклад в небольшое DLE комьюнити ;)
 
Всем привет.
Попадаются в продаже на зерокуле или тут на глаза иногда плагины, вроде как отчасти написанные при помощи нейросетей или вообще почти полностью, не знаю. А был ли у кого уданый опыт разработки плагинов через ИИ? Как создать плагин от идеи до рабочего варианта? Если напишете кейс или видео снимите, будет хороший вклад в небольшое DLE комьюнити ;)
Чтобы потом каждый 3ий писал недоплагины?
 
Чтобы потом каждый 3ий писал недоплагины?
А какая разница кто что будет писать? Ведь никто не заставляет пользоваться чьими то поделками. Я вот для себя хотел бы написать. Хотя бы стало больше плагинов, без вайбкодинга совсем помрет дле.
 
Без знания движка и азов php писать модули не получится, так как нейронка хоть и знакома с Dle но все ровно она тупит постоянно, тут нужен глаз да глаз за ней)), так как если в процессе написания она пойдет не туда, то по цепочке будет наростать такая каша)), сам перевел на Dle 19 пару модулей и без занний самого движка его файлов, путей, функций это с DLE не прокатит.
Одно дело писать отдельный php скирпт, другое дело внедрять его в действующий движок.
По своему примеру знаю, смоими знаниями файлов движка, пришлось грабер переделывать под dle 19.1 нейронкой 3 дня))
 
@zis понял, спасибо
 
если писать нейронкой, то нужно создать для себя правила, по которым агент будет писать код, соблюдая эти правила. рекомендую к прочтению https://github.com/roistat/php-code-conventions.
Чтобы агент не бегал постоянно по файлам, нужно создать структуру файлов. Рекоммендую https://github.com/mufeedvh/code2prompt. Исключаем не нужные пути.

Так-же важно указать заранее свой стек - какая версия php, какими инструментами пользоваться и какими не пользоваться. Нужно задать структуру, которую хотелось бы в конечном итоге видеть, возможно как и куда кидать файлы. Как пример: https://tree.nathanfriend.com/.
 
ещё рекоммендую эту тему: https://top.skripters.biz/threads/55531/#post-510611. это упрощает процесс, но отнимает время. А ещё советую использовать что-то типа Cursor. Сам кюрсор неплохо справляется с планированием, но и спокойно может выполнить задачи при помощи Spec Kit.
 
ИИ не знает DLE из коробки так же хорошо, как условный WordPress. Тебе в любом случае придется самому искать файлы врезки, подсовывать ИИ куски кода, указывать правильные хуки/action (before, after, replace) и заставлять его юзать внутреннее API движка (типа $db->safesql или totranslit)
 
ИИ не знает DLE из коробки так же хорошо, как условный WordPress. Тебе в любом случае придется самому искать файлы врезки, подсовывать ИИ куски кода, указывать правильные хуки/action (before, after, replace) и заставлять его юзать внутреннее API движка (типа $db->safesql или totranslit)
для таких целей рекоммендую https://github.com/safishamsi/graphify, но он жрёт токены как чёрт. как graphifyignore можно использовать:

Код:
.claude/
.cursor/
.gemini/
.git/
.codex/
.idea/
.vscode/
.specify/
engine/cache/
graphify-out/
language/
!language/Russian/
specs/
templates/
!templates/Default/
.gitignore
.graphifyignore
CLAUDE.md
 
Конечно можно, если умело пользоваться ИИ.
 
Можно, если умеешь правильно составлять промты и тут же кормить документацией нейронку. А кто пишет, что невозможно, рекомендую не слушать их. Нейронки давно шагнули вперед.
 
Верх